Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 20.06.2016 09:57

Социалисты оспорят в Конституционном суде сделку Плахотнюка и Гимпу

Социалисты оспорят в Конституционном суде сделку Плахотнюка и Гимпу
Закон "О статусе муниципия Кишинев", принятый в минувшую пятницу парламентским большинством, - антиконституционный, и будет оспорен в суде. Об этом заявил председатель фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан. 

- В минувшую пятницу сделка между Гимпу и Плахотнюком наконец-то состоялась. За принятие закона проголосовали 56 депутатов. Со многими из них я говорил, за исключением либералов. Несмотря на то, что все они плевались, говоря об этом законе, они все равно проголосовали. Когда я спрашивал "Зачем?", в том числе у независимых, они не дали вразумительного ответа, и я понял, что ни один из них не является независимым, они проголосовали так, как им сказали, - отметил Чебан. 

По словам главы фракции ПСРМ в МСК, социалисты намерены оспорить принятое решение в Конституционном суде. Оспорены будут также все решения, принятые на основании на этого закона, и, в этом смысле, социалисты готовы оказать бесплатную юридическую помощь всем желающим. Также ПСРМ обратится к президенту страны Николаю Тимофти с тем, чтобы он не промульгировал принятый закон. 

- К имеющимся у генерального примара 600 уголовных дел добавятся еще дела, - заверил Чебан. 

Глава фракции ПСРМ в МСК также отметил, что общался по поводу принятия закона с европейскими чиновниками, и они выразили свое недоумение в связи с содержанием документа. Чебан отметил, что в ближайшее время они намерены совершить визит в Молдову по данному поводу.  




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0