Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 10.11.2016 19:18

Социалисты просят ЦИК, Генпрокуратуру, НАЦ и Налоговую инспекцию разобраться с финансированием партии Майи Санду Иланом Шором

Социалисты просят ЦИК, Генпрокуратуру, НАЦ и Налоговую инспекцию разобраться с финансированием партии Майи Санду Иланом Шором
Депутат Партии социалистов Григорий Новак и представитель кандидата в президенты от ПСРМ в Центральной избирательной комиссии Вадим Филипов требуют, чтобы ЦИК разобрался в происхождении 280 тысяч леев, сначала поступивших на счет партии "Действие и солидарность", а затем переведенных в избирательный фонд Майи Санду. 

- Мы считаем эти действия незаконными, поскольку они были предприняты в обход закона, с применением мошеннических схем для того, чтобы избежать официального декларирования денег. Если будет установлено, что средства действительно были переведены из-за рубежа, электоральный конкурент и партия "Действие и солидарность" должны быть наказаны, согласно законодательству, - сказал в данной связи Филипов. 

Чтобы пролить свет на произошедшее, представители ПСРМ обратились также в Генеральную прокуратуру, Национальный антикоррупционный центр и Налоговую инспекцию. 

- Когда кто-то выдает себя самым честным и святым, а на самом деле обманывает людей так, что аж земля трескается, очевидно, что за подобные действия нужно отвечать. Нужно понять, не вовлечены ли сюда деньги из ВЕМ. У нас очень много вопросов, - добавил Новак. 

Напомним, на счет партии "Действие и солидарность" поступили 280 тысяч леев от человека Илана Шора. Впоследствии эти деньги были переведены в избирательный фонд Майи Санду. Факт перевода денег подтвердил Шор, который заявил, что с соответствующей просьбой к нему обратились люди Санду. Кроме этого, в Сети появились аудиозаписи советника лидера ПДС Игоря Гроссу с человеком Шора. 

Позднее Гроссу подтвердил подлинность записи и заявил, что переводить деньги таким образом рекомендовала Центральная избирательная комиссия. Последняя, в свою очередь, опровергла данное заявление. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0