Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 06.06.2016 14:23

Социалисты возложили цветы к памятнику Пушкину по случаю годовщины со дня его рождения

Социалисты возложили цветы к памятнику Пушкину по случаю годовщины со дня его рождения
Депутаты, муниципальные советники Партии социалистов и активисты "Молодой гвардии" пришли сегодня к бюсту великого поэта, чтобы возложить цветы по случаю 217-ой годовщины со дня его рождения. 

- Мы знаем, что на протяжении нескольких лет Пушкин был здесь, в Республике Молдова, остались дома-музеи в его честь. Думаю, что мы должны гордиться тем, что именно здесь, в Молдове, были написаны одни из его известнейших произведений, актуальных и в наши дни, - сказал председатель Партии социалистов Игорь Додон. 

Учитывая то, что в день рождения Пушкина отмечается еще и День русского языка, лидер ПСРМ заверил, что социалисты сделают все возможное, чтобы сохранить русские школы в РМ. 

- Кроме того, мы должны сделать все возможное для того, чтобы сохранить изучение русского языка в молдавских школах, потому что вы видите, что власти сделали этот предмет факультативным. Я думаю, что это ошибка, потому что русский язык для нас, молдаван, - дополнительная возможность. Кроме этого, это язык межнационального значения, что в последнее время, к сожалению, не соблюдается. Думаю, что это скоро изменится. Во власть придут другие люди, и сделают все для того, чтобы все национальности на территории нашей страны жили в согласии и мире, - заключил Игорь Додон. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0