Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 07.11.2019 12:25

Важнейшие социальные инициативы президента одобрены парламентской комиссией

Парламентская комиссия одобрила инициативы президента Молдовы.

Предложения Игоря Додона прошли через обсуждение постоянной парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье.

Речь идет об увеличении социальных пособий в холодный период года и установлении пенсии в случае потери кормильца.

Теперь эти предложения должны быть рассмотрены на пленарном заседании парламента.

По словам советника президента по социальным вопросам Виорики Думбрэвяну, меры предложенные главой государства направлены на повышение уровня жизни пенсионеров и людей с низкими доходами.

Один из президентских проектов предусматривает увеличение числа получателей социальных пособий в холодный период года, сообщает сайт телеканала НТВ Молдова.

– Речь идет об увеличении уровня дохода, при котором люди могут претендовать на получение помощи в холодный период года. Президент в своей инициативе предложил изменить этот множитель с 1,9 до 2,2, чтобы правом на компенсацию могли воспользоваться люди, с доходом менее 2323 леев, – отметила Думбрэвяну.

Она добавила, что право на пенсию умершего лица предоставляется, если один из супругов скончался в период первых пяти лет с момента установления права на пенсию по старости, и при условии, что они состояли в браке в течение 15 лет.

– Это условие, которое в настоящее время предусмотрено законом в случае установления права на пенсию по случаю потери кормильца. Таким образом, в этом случае переживший супруг имеет право на пособие, как я уже говорила, в размере пенсии, которая выплачивалась до смерти супруга, – уточнила Думбрэвяну.

По данным Национального агентства социального страхования, в Республике Молдова насчитывается 703 тысячи пенсионеров и 60 тысяч получателей социальных пособий. В первом полугодии этого года средняя пенсия составила почти 1900 леев, а минимальный прожиточный минимум для пенсионеров превысил 1700 леев.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
парламентпенсииИгорь Додон
1
0