Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 04.10.2022 14:15

Скандал! 800 умерших «получили» пособия по 1 000 леев от государства

Современные «Мертвые души» от PAS – Гоголь отдыхает.

Иначе как объяснить тот факт, что более 800 умерших были включены в список получателей единовременной финансовой помощи в размере 1000 леев. Эти деньги поступили не от государства, а от Европейского Союза и были переданы неправительственной организации PIN Moldova. Они предназначены для наиболее уязвимых граждан нашей страны, чтобы им было легче справляться с последствиями энергетического кризиса.

О нарушениях при распределении помощи сообщил в социальной сети независимый медиа-проект CU SENS, специализирующийся на видео-расследованиях.

Журналисты CU SENS обнаружили нарушения, когда решили узнать, как распределялись деньги, предоставленными ЕС. Они отправились в село Булбочь Сорокского района, где побывали на могилах двух селян, включенных местными властями в списки получателей помощи. И таких "мертвых душ" журналисты насчитали более 800.

- Вообще в случае раздачи наличных и любой другой гуманитарной помощи всегда есть лазейки, - заявил Андреа КВАДЕН (ANDREA QUADEN) – глава службы экстренной помощи PIN Moldova.

Организация PIN Moldova является неправительственной, а ее деятельность направлена на поддержание населения и улучшения уровня жизни в Республике Молдова. В этом году организация реализовывает проект «Вместе мы поддерживаем уязвимую часть населения в преодолении энергетического кризиса» при поддержке Европейского Союза. В рамках этого проекта 40 000 домохозяйств из разных регионов Молдовы должны получить единовременную помощь в размере 1000 леев. Деятельность проекта будет завершена в апреле 2023 года.

Представители организации PIN Moldova изучили список из более 423 800 домохозяйств в Молдове, включенных в базу данных Министерства труда и социальной защиты, а затем провели телефонную проверку данных по 3000 домохозяйств.

Как вышло, что в списки получателей помощи попали лица, которых там быть не должно, и кто в этом виноват – ответа  журналисты не получили.

- Придавая слишком большое значение этому явлению, что в системе есть нарушения, мы фактически дискредитируем важную помощь, - утверждает министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь.

Так что же, может не нужно вообще поднимать этот вопрос, чтобы не дай Бог, не побеспокоить тех, кто случайно или намеренно игнорирует свои должностные обязанности? Или это вполне вписывается в систему «работы», проповедуемую партией власти?

Подробности расследования в представленном ниже видео.

А вот еще результаты первой части этого расследования. Тогда журналисты выяснили, что получателями единоразовой помощи в 1000 леев, предназначенной для наиболее уязвимых людей, оказались лица, имеющие солидный доход и состояние, а также работники государственных структур.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
помощькризисмертвые души
3
0