Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 20.12.2019 20:26

Союз пенсионеров призвал налогоплательщиков перенаправить в его пользу 2% от подоходного налога

Союз пенсионеров РМ призывает граждан-налогоплательщиков перенаправлять в его пользу 2% от уплачиваемого государству подоходного налога.

Сегодня, 20 декабря, состоялась пресс-конференция, в ходе которой представители организации рассказали, что их призыв направлен на обеспечение необходимого прожиточного минимума для этой категории граждан страны. По словам председателя Союза пенсионеров Виктора Лянкэ, решение о перенаправлении 2% налога в пользу организации даст возможность учредить фонд поддержки лиц третьего возраста.

- Человек, поддержавший эту инициативу, ничего не теряет. В выигрыше останутся только пенсионеры, - заявил Виктор Лянкэ.

Виктор Лянкэ добавил, что эти деньги помогут покрыть запланированные расходы на открытие центров обслуживания людей третьего возраста. Он также напомнил, что в стране насчитывается более 700 тысяч пенсионеров, большинство из которых находятся на грани нищеты.

- Любое лицо, заполняющее в марте налоговую декларацию, где оно указывает свой доход в виде заработной платы, и решившее перевести 2% на счёт Союза пенсионеров, должно просто написать номер фискального счёта Союза – 1011620009329, - пояснил Виктор Лянкэ.

В Молдове механизм процентного отчисления в размере 2% от подоходного налога (Закон о „двух процентах”) применяется с 2017 года. Физические лица вправе перенаправить 2% от суммы налога на свой доход, полученный в предыдущем году, неправительственным или религиозным организациям, действующим в интересах общества. В сентябре текущего года в этот список был включен и Союз пенсионеров Республики Молдова. При отсутствии такого перенаправления деньги остаются на государственном счете.

Материал подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
союз пенсионеров2%налогоплательщики
0
0