Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 06.11.2021 20:30

Специалисты из Нидерландов были шокированы молдавской системой здравоохранения

Два специалиста в области здравоохранения и волонтер из Нидерландов решили провести свой отпуск в Молдове.

Речь идет о людях, которые оказывают помощь специалистам-медикам разных стран и занимаются сбором пожертвований для уязвимых лиц. Они приехали в нашу страну, чтобы заняться обучением персонала нескольких медицинских учреждений и центров размещения. То, что они увидели в молдавской системе здравоохранения, шокировало их.

Приезд трех голландцев в Молдову стал возможен благодаря сообществу молдаван в Нидерландах «Noroc Olanda» в сотрудничестве с голландским фондом «ZGT Overzee».

Виорика Хагагг – юрист и одна из учредителей Фонда «Noroc Нидерланды», который несколько лет назад начал сотрудничать с голландским фондом «ZGT Overzee», завез в Молдову питание для недоедающих детей, больничное оборудование, инвалидные кресла и прочие необходимые вещи. В ходе ознакомительного визита этим летом некоторые медучреждения заявили о необходимости обучения и экспертизы с Запада. По их просьбе состоялся приезд в Молдову двух специалистов из Нидерландов, сертифицированных в области реанимации (Basic Life Support). Они займутся обучением медицинского персонала, а именно Института неотложной медицины, Центра матери и ребенка, а также учреждения для лиц с ограниченными возможностями в Ниспоренах.

Что очень удивило голландских специалистов в Молдове, так это незначительность поводов, по которым зачастую вызываются бригады скорой помощи, а также полное отсутствие оцифровки. Еще они были поражены тем, что оборудование в больницах республики устарело еще «около 30-40 лет назад», а также «ролью медсестер».

Вместе со специалистами в республику приехала волонтер, которая много лет собирает вещи для нуждающихся в бедных странах. В настоящее время он занимается тем же для людей из Республики Молдова. Она выясняет, где чего не хватает и как она может закрыть эту потребность.

- Меня шокировало то, что я увидела центре размещения, где одна медсестра ухаживает за 40 инвалидами. Это ужасно! На мой взгляд, это бесчеловечно. Мне так больно это было видеть. И запах... Там же люди, они люди… <...> Но то, что я увидела в операционной... Думаю, мы говорим о возвращении на  лет назад, а может, и больше. После первого дня в Молдове я проспала всего четыре часа. Это было шоком. Я говорю об оборудовании, которое мы видели там, где были. Многие аспекты кажутся мне ненормальными, поскольку я родилась в Нидерландах, и там больницы хорошо оборудованы. Медицинское обслуживание в Нидерландах находится на очень высоком уровне, и то, что я вижу здесь, намного ниже этого уровня, - рассказала Герди Рувмаат, инструктор по оказанию первой помощи.        

Более подробно о том, что сподвигло этих людей заняться благотворительностью и как организована система здравоохранения в Нидерландах, на сайте zdg.md.

спецы.jpgSylvia, Gerdie și Stef, în drum spre R. Moldova

спецы1.jpgТри инструктора посетили ряд медицинских и медицинских учреждений Республики Молдова

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Нидерландыблаготворительностьсистема здравоохранения
0
0