Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 23.03.2021 22:05

Специалисты назвали реальные сроки начала массовой вакцинации в Молдове

Массовая вакцинация граждан Молдовы может начаться не ранее, чем через 8 месяцев – ближе к сентябрю.

Такой срок обозначила председатель Национального консультативного комитета специалистов в области иммунизации Нинель Ревенко. Кампания разделена на три этапа, сроки их действия варьируются от 2 до 6 месяцев, в зависимости от наличия в Молдове необходимой вакцины от COVID-19.

- На первом этапе будет открыто свыше 100 центров вакцинации. Эта стадия продлится порядка двух месяцев и включает вакцинацию медицинских работников, персонала и жителей домов престарелых, центров временного или долгосрочного размещения, - сообщила Нинель Ревенко.

На втором этапе планируется открыть порядка 330 центров вакцинации. По словам эксперта, эта фаза продлится в течение трех-шести месяцев в зависимости от наличия в стране вакцины от коронавируса. Будут вакцинированы люди, входящие в группы риска. На третьем этапе заработают около 1400 центров по вакцинации.

- На этой стадии кампания по вакцинации покроет население, которому не были сделаны прививки в рамках первых двух этапов, и продлится она, пока Молдова не достигнет коллективного иммунитета, - подчеркнула Ревенко.

Национальная кампания по вакцинации стартовала в Молдове 2 марта. Согласно срокам, озвученным Нинель Ревенко, первый этап вакцинации завершится в мае, второй может завершиться лишь в сентябре. А к массовой иммунизации остального населения центры по вакцинации могут приступить только в сентябре-октябре.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  




Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинациясрокинаселение
0
0