Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 27.04.2020 14:41

В молдавских лесах начнутся проверки

Также министерские работники будут искать излишки незаконно полученной древесины.

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды создало рабочую группу для проведения инспекций на лесных предприятиях страны для оценки точного объема древесины по всем видам лесохозяйственных и технических работ в государственном лесном фонде.

Будет проанализирована правильность вырубки, чтобы обнаружить излишки древесины, которые были незаконно получены.

Решение о создании такой комиссии было принято после получения множества жалоб о незаконных вырубках в нескольких лесных районах.

В рабочую группу вошли представители министерства, Инспекции по охране окружающей среды, Национального центра по борьбе с коррупцией и Службы информации и безопасности.

- Министерство поставило несколько четких задач по управлению государственным лесным фондом. Лесное хозяйство, леса, являются болезненным предметом. У нас много жалоб от граждан о незаконных вырубках. Мы решили проверить и оценить, соответствует ли заготовленная древесина вырубленной и выявить нарушения, - пояснил госсекретарь Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Максим Попов.

Он предупредил лесников о необходимости соблюдения приказа, предусматривающего прекращение всех видов лесотехнических работ в государственном лесном фонде.

Согласно документу, запрещается какая-либо вырубка: вырубка основной продукции, побочной продукции и др.

В случае обнаружения излишков заготовленной древесины, управляющие лесхозами будут подвергнуты дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

- Министерство не потерпит безответственности, непрофессионализма и халатности в области лесного хозяйства. Те, кто совершает незаконные действия, будут наказаны по закону. Мы также находимся в процессе оценки деятельности всего агентства "Moldsilva" с целью реорганизации учреждения и повышения его эффективности на благо окружающей среды и всего общества, - сказал Попов.

В конце прошлой недели государственный секретарь, ответственный за охрану окружающей среды и природных ресурсов, посетил природный заповедник «Кодры» в Страшенском лесхозе.

В сопровождении представителей Инспекции по охране окружающей среды, сотрудников НЦБК и СИБ чиновник проверил четыре участка, на которых проводились лесохозяйственные работы, чтобы оценить объем заготовленной древесины и проверить результаты с теми, которые указанны в лесных билетах, передает moldpres.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
инспекциялесвырубказаконМинистерство окружающей среды
0
0