Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 02.08.2019 12:32

Срочно: Прокуратура возбудила два уголовных дела в связи с бегством Шора из страны

Прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела по факту незаконного пересечения границы некоторыми лицами в период с 14 по 17 июня 2019 года.

Речь идет о группе лиц, среди которых оказался и депутат Парламента Молдовы, который обвиняется в мошенничестве по делу об отмывании денег.

Генеральная прокуратура отметила, что уголовные дела были возбуждены по факту:

1. халатность при исполнении служебных обязанностей, допущенная сотрудниками Таможенной службы и Генерального инспектората пограничной полиции в Международном аэропорту Кишинева;
2. извлечение выгоды из служебного положения лицами, которые принимают решения в компании Avia Invest.

Согласно полученным данным, несколько человек незаконно пересекли государственную границу через Международный аэропорт Кишинева в качестве пассажиров чартерных рейсов, в обход таможенного и пограничного контроля.

Согласно прокурорам, это произошло в зонах ограниченного контроля в аэропорту и стало возможным из-за небрежного отношения к служебным обязательствам сотрудников таможенной службы и Генерального инспектората пограничной полиции, которая работает на территории аэропорта, а также при непосредственном участии сотрудников компании «Avia Invest», которая в концессии владеет аэропортом и предоставляет транспортные и воздушные услуги, реализует меры авиационной безопасности на территории аэропорта, откуда улетели соответствующие чартерные рейсы.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ШорИлан Шорпрокуратурауголовное делопобег из страны
1
0