Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 28.09.2017 10:07

США берут под контроль экспорт оружия и таможни Молдовы

США установят систему автоматизированного контроля над  экспортом оружия и технологий двойного назначения из Молдовы и Украины.

Правительства США и Государственный департамент решили внедрить систему экспортного контроля «Стратлинк» для Украины и Молдовы. Теперь в распоряжении США окажутся все данные о перемещении стратегических товаров как на экспорт, так и на импорт.

Решение о внедрении системы было принято в посольстве США в Киеве. Это подчёркивает полную подконтрольность нынешних киевских и кишинёвских властей своим американским кураторам, говорится в статье Лайфа.

«Стратлинк» был разработан в Эстонии. Молдова и Украина станут первыми странами за исключением самой Эстонии, передавшими контроль на трансграничными потоками США. 

Программное обеспечение будет установлено на всех пограничных пунктах Молдовы на сухопутной границе и в аэропортах. Американцы смогут в режиме реального времени блокировать ввоз и вывоз любой партии товара из Молдовы. Одновременно США получат возможность использовать Молдову как перевалочный пункт  при «серых поставках» оружия и боеприпасов. 

Ранее США решили построить в Молдове военные базы. Американские военные разместятся на подступах к Кишиневу.

Новости на Блoкнoт-Молдова
СШАграницатаможняоружие
0
0