Молдова Суббота, 20 апреля
В мире, 25.08.2018 11:21

Россия сообщила о провокации США в Сирии и выводе ракетного эсминца в Персидский залив

Министерство обороны России заявило, что США готовят инсценировку химической атаки в Сирии. 

По данным ведомства, американские власти вывели в Персидский залив эсминец «The Sullivans», несущий 56 крылатых ракет и готовый нанести удар по территории Сирии. Кроме того, в Катар на американскую авиабазу «Эль-Удейд» прибыл бомбардировщик B-1B, который может нести 24 крылатые ракеты.

О планах США сообщил официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков.

-Действия западных стран вопреки публичным заявлениям направлены на очередное резкое обострение обстановки в ближневосточном регионе и срыв мирного процесса на территории Сирии, - заявил он.

По данным оборонного ведомства РФ, американские власти готовят провокацию с химическим оружием близ города Джиср Эш-Шугур в провинции Идлиб. Террористы группировки «Джебхат Ан-Нусра» должны провести имитацию химатаки, а другая группа боевиков, подготовленная британской частной военной компанией "Олива", будет изображать спасение пострадавших. Конашенко отметил, что в окрестности Джиср Эш-Шугур уже завезены восемь резервуаров с хлором для проведения химатаки. Итогом провокации будет ракетный удар по сирийской земле.

Ранее советник Дональда Трампа по нацбезопасности Джон Болтон сообщил секретарю российского Cовбеза Николаю Патрушеву, что армия Сирии готовится нанести химический удар при освобождении занятых боевиками территорий. Болтон предупредил, что Вашингтон ответит на это «еще более мощными военными действиями», чем прежде. Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0