Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 11.03.2023 14:33

США проехались по России – обвиняют страну в «попытках дестабилизации в Молдове»

Значит, протесты в Грузии – это демократия, а протесты в Молдове – это «рука Москвы», так и запишем.

По данным разведки США, за акциями стоят связанные с российскими спецслужбами лица. Конечная цель протестов, демонтировать действующее демократическое правительство и установить пророссийскую администрацию. Об этом заявил сегодня на брифинге координатор стратегических коммуникаций Нацсовета безопасности Белого дома Джон Кирби, передает tv8.md со ссылкой на "Голос Америки".

- Поскольку Молдова продолжает интегрироваться в Европу, мы считаем, что Россия рассматривает варианты ослабления молдавского правительства, возможно, с конечной целью увидеть в столице более дружественную России администрацию. Кроме того, мы ожидаем, что еще одна группа россиян проведет обучение и поможет организовать демонстрации в Молдове, - сказал Кирби.

Он заверил, что США остается надежным партнером Молдовы и поддерживает реформы и борьбу с коррупцией. Во время встречи в Польше с Майей Санду президент США Джо Байден выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

В США считают, что Москва распространяет дезинформацию об ситуации в Молдове. Одним из примеров стало заявление российского Министерства обороны в прошлом месяце о том, что Украина якобы планирует вторгнуться в Приднестровье.

В Белом доме заявили, что эти обвинения являются "необоснованными, ложными и создающими беспочвенную тревогу".

Президент Молдовы Майя Санду публично заявила в прошлом месяце, что, по ее мнению, российское правительство планировало "серию акций с участием диверсантов, прошедших военную подготовку и замаскированных под гражданских лиц, для совершения насильственных действий, нападений на правительственные здания и захвата заложников".

США внимательно следят за действиями России в Молдове, опасаясь продолжения усилий Кремля в дестабилизации Европы. При этом Кирби отметил, что несмотря на заявления Москвы в последнее время, непосредственных военных угроз для Молдовы сейчас нет.

США предпримут ряд шагов в ответ на план России по дестабилизации Молдовы: продолжат применять санкции к лицам, связанным с "российскими дестабилизирующими механизмами", будут сотрудничать с правительством Республики Молдова, поддерживать экономику. 

"В первую очередь мы будем опираться на ту информацию, которая есть у Молдовы. Мы будем делиться информацией, а также дополнительными подробностями, с нашими коллегами в Республике Молдова, чтобы они могли продолжить расследование, помешать и сорвать планы России. 

Во-вторых, мы продолжим проливать свет на личности и деятельность этих российских субъектов. Например, в октябре мы наложили санкции на девять человек и 12 организаций, причастных к дестабилизации Молдовы, включая олигархов, широко известных в подкупе молдавских государственных институтов, и тех, кто выступает в качестве инструментов российской кампании влияния. Мы продолжим преследовать и наказывать тех, кто связан с российскими дестабилизирующими механизмами.

13 февраля президент Молдовы Майя Санду заявила, что Кремль планирует организовать в стране государственный переворот при помощи протестов оппозиции. По словам Майи Санду, для дестабилизации ситуации привлекли диверсантов с военной подготовкой из-за рубежа. В ответ в Министерстве иностранных дел России назвали эти заявления "необоснованными и бездоказательными"

В марте в России заявили о новых рисках эскалации конфликта в приднестровском регионе. Якобы Украина готовится ввести в Приднестровье свои войска для ликвидации российских сил и пророссийского режима в Тирасполе. В Киеве и Кишиневе отрицали эти заявления Москвы.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Джон Кирби
0
3