Молдова Четверг, 28 марта
Экономика, 25.02.2019 21:07

Стала известна общая сумма штрафов, наложенных Налоговой инспекцией в 2018-м году

Бюджет дополучил десятки миллионов леев.

В течение 2018-го года органы налоговой инспекции провели в общей сложности 1261 проверку, в результате которых бюджет страны получил пополнение в 86,36 млн леев.

Чаще всего в минувшем году штрафовали службы, занимающиеся перевозкой пассажиров – впрочем, суммарный размер штрафов не столь велик, 2,13 млн леев. В отношении междугороднего транспорта были осуществлены 279 проверок, выявлено 150 случаев нарушения, общий размер штрафов – 460 тысяч леев. Зато хорошо прошли рейды по неправительственным организациям – их было всего лишь 14, но нарушений было зафиксировано на целых 7,53 миллиона леев. Штрафы компаний, занимающихся интернет-торговлей, превысили в 2018-м году сумму в 1 миллион леев.

Не обошли вниманием налоговики и салоны красоты, различные заведения «общепита», автомойки – все они также внесли свой «вклад» в бюджет государства посредством штрафов за совершённые нарушения. Отдельная статья – нарушения в области трудовых отношений, в которые включаются и «зарплаты в конвертах», и махинации, связанные с налоговыми и социальными сборами, и так далее. В этом смысле было выявлено 193 нарушения за 2018-й год, и собрано в виде штрафов более 15 млн леев, , сообщает портал deschide.md.

Более 463 млн леев дохода от штрафов и санкций намерены получить молдавские власти в 2019 году. Такая цифра фигурирует в Законе о государственном бюджете. Власти «хорошо потрудились» в прошлом году в направлении увеличения штрафов и санкций и возможностей их взыскания. Некоторые виды штрафных санкций были значительно увеличены, появилось несколько новых денежные штрафов, а также несколько новых категорий их плательщиков.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Налоговая инспекцияштраф
0
0