Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 29.03.2019 10:55

Кто заработал миллионы на обесценивании лея?

Прошло четыре года с тех пор как во второй половине феврале обменный курс лея показал самые низкие значения в истории Молдовы.

Тогда доллар стоил 24 и даже 25 леев, хотя всего двумя месяцами ранее он продавался не дороже 16 леев. Евро тогда тоже вырос - с 19 леев сразу же до почти 30 леев.

Это произошло сразу же после исчезновения миллиарда из банковской системы, а также на фоне неудачных попыток депутатов инвестировать в новое правительство.

Ситуация в феврале 2015 года оказалась вторым самым большим обесцениванием лея. Первый случай произошел в конце 1998 года, он был вызван финансовым кризисом в Российской Федерации, которая находилась на грани обрушения. Но если в 1998 причина краха национальной валюты была довольно ясна, то в 2015 году ответ был неясен.

- То, что происходит на валютном рынке, является чрезмерной реакцией участников рынка, - заявил Дорин Дрэгуцану, глава Национального банка Молдовы в период с 2009 по 2016 годы.

- В последние два месяца имели место некие спекуляции, которые создали ажиотаж со стороны граждан, - отметил Кирилл Габурич, премьер-министр Молдовы в период февраля-июня 2015 года.

Неизвестно, какие именно спекуляции и чрезмерные реакции подразумевали премьер-министр и глава НБМ. Несомненно, что в дополнение к исчезновению миллиарда из банковской системы имели место и действия неких предприимчивых граждан, которые воспользовались ситуаций и сумели заработать миллионы на разнице в курсе.

RISE Moldova проанализировала десятки документов - финансовые отчеты, торговые реестры, судебные решения, контрольные документы, выпущенные Национальным банком и Советом по конкуренции - и определила некоторых из главных героев схемы, а также ее конечный результат - передачу в оффшоры более 50 млн леев.




Новости на Блoкнoт-Молдова
лейкурс леяобесцениваниеоффшоротмывание денег
0
0