Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 12.07.2019 13:36

Стали известны кандидаты на должность судей Конституционного суда

Высший совет магистратуры опубликовал информацию о кандидатах, подавших заявки на участие в конкурсе на должность судей Конституционного суда.

На участие в конкурсе на должности членов Конституционного суда Республики Молдова, объявленном Высшим советом магистратуры (ВСМ), подано 14 заявок. Список претендентов, в числе которых адвокаты, доктора и преподаватели права, судьи и госчиновники, опубликован на сайте ведомства.

Все кандидаты предоставили свои мотивационные письма, в которых указали свой опыт работы и рассказали о том, что они могли бы усовершенствовать и реорганизовать в правовой системе.

Вакансии в Конституционном суде Молдовы появились 26 июня этого года, после того, как все судьи прежнего состава разом подали в отставку. Административные обязанности до избрания нового состава КС исполняет в настоящее время судья Вячеслав Запорожан.

В состав Конституционного суда всходит всего шесть судей: двух назначает парламент, двух – правительство и еще двух – Высший совет магистратуры. Мандат судьи КС выдается сроком на шесть лет.


Новости на Блoкнoт-Молдова
КСконкурскандидатымотивация
0
0