Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 24.07.2017 11:52

Стали известны самые дорогие и самые дешевые ВУЗы Молдовы

В Молдове наиболее дорогим оказалось обучение в ВУЗе на стоматолога, а самое дешевое высшее образование оказалось в Приднестровье.

Сегодня, 24 июля, ВУЗы Молдовы начали прием документов от абитуриентов. Самыми дорогим в республике оказалось получение медицинского и культурологическго образования, а наиболее «дешевый» ВУЗ оказался в Приднестровье.

С утра у дверей приемных комиссий ВУЗов во всех городах Молдовы выстроились толпы вчерашних школьников. В этом году абитуриентам предлагают более 15 тысяч бюджетных места по 160 специальностям. Но бюджетных из них всего лишь 5 тысяч, обучение сверх этого числа университеты проводят только на платной основе.

Лидером по дороговизне обучения оказался факультет стоматологии Госуниверситета медицины и фармацевтики. Стоимость года обучения там достигла 30 тысяч леев. На других факультетах цены ниже на 1-2 тысячи леев. Ненамного от него отстала Академия музыки, театра и изобразительного искусства, где самые «дорогие» специальности  стоят до 22 тысяч леев в год.

Популярные в прошлом экономические специальности сдали свои позиции. За год обучения в экономической академии стоимость контракта варьируется от 5800 до 8600 леев. Еще дешевле стать дипломированным учителем в школе. Педагогический университет имени Иона Крянгэ просит за год обучения не более пяти тысяч леев. Наконец, самым «бюджетным» оказался главный ВУЗ Приднестровья – Тираспольский госуниверситет. В нем средний платеж за год обучения составит 4800 леев.

В 2017 году Министерство просвещения сократило 1088 бюджетных мест в ВУЗах. Больше всего шансов получить бесплатное образование у будущих учителей. В педагогических ВУЗах сохранилось 1350 бюджетных мест. По инженерным специальностям оставлено 637 мест, медикам - 425, экономистам - 180, юристам – 120 мест.

Ранее дипломную работу за 200 евро предложили в Молдове ленивым студентам.

Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваВУЗобучениеденьги
0
0