Молдова Суббота, 27 апреля

Столичному Дендрарию – 50!

Внушительная дата, связанная с одним из наиболее популярных мест Кишинева.

Дендрарий был основан в 1973 году на месте бывшего Ботанического сада. Первоначально он имел площадь 73 га, позже был расширен до 83 га.

Сегодня в парке насчитывается более тысячи видов растений, представляющих большую часть флоры Республики Молдова.

Дендрарий расположен в западной части Кишинева, в долине реки Дурлешты, и обладает коллекцией растений, привезенных со всего мира. Парк находится под охраной государства, имеет статус учреждения научной и общественно-культурной значимости, подчиняется Муниципальному совету кишинева.

В конце 1972 года за Ботаническим садом была закреплена новая территория, а на месте бывшего сада создан дендрарий. Ботанический сад был создан в 1950 году, и в этот период впервые проведены научные исследования флоры Молдовы, создан первый республиканский гербарий, начата посадка первых деревьев, кустарников и цветковых растений в соответствии с планом, разработанным архитектором АН СССР Л. Э. Розенбергом.

По этой причине специальным постановлением Совета Министров от 19 марта 1973 года на территории бывшего Ботанического сада был создан дендрарий, на который были возложены задачи по хранению, уходу и обустройству коллекций растений, изучению, размножению и применению новых видов и декоративных сортов деревьев, кустарников и цветов для зеленых насаждений. 

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дендрарийдаты
2
0