Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 11.12.2015 17:27

Столичные экономические агенты практикуют уклонение от налогов

Столичные экономические агенты практикуют уклонение от налогов

Правоохранительные органы подозревают руководителей одного из предприятий в уклонении от налогов. Речь идет о предприятии, расположенном в столичном секторе Ботаника, которое управляет рынком и сдает в аренду торговые места.

Сотрудники управления по расследованию экономических преступлений совместно с прокуратурой Ботаники раскрыли мошенническую схему по уклонению от уплаты налогов и местных сборов в столичный бюджет. На протяжении 2015-го года руководители предприятия заключали с экономическими агентами контракты на аренду торговых помещений по самым низким ценам, при этом на деле получали значительные суммы, которые проходили мимо кассы.

В результате обысков, у руководителей предприятия, управляющего рынком, изъяли крупные суммы денег, не прошедших бухгалтерский учет. Согласно изъятой письменной и печатной документации деньги были получены за сдачу торговых помещений в аренду. Общая сумма ущерба, нанесенная бюджету муниципия, не называется.

Полицейские уже возбудили уголовное дело по статье «уклонение от налогов предприятий и организаций в крупных размерах». Для физических лиц, виновных в этом преступлении, в уголовном кодексе Молдовы предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 60 до 100 тысяч леев, или 6 лет лишения свободы. В обоих случаях запрещается занимать определенные должности или вести определенную деятельность сроком от 2 до 5 лет. Для юридических лиц предусмотрен штраф от 60 до 120 тысяч леев, лишение права заниматься экономической деятельностью или вообще ликвидация юридического лица.

Правоохранительные органы продолжают вести следствие, чтобы выявить всех замешанных в этом преступлении.  

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
кишинев
0
0