Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 25.07.2017 13:22

Столичный бизнесмен пытался преступным образом создать монополию на экспорт плодов в Россию

Столичного бизнесмена задержали офицеры Национального центра по борьбе с коррупцией по подозрению в злоупотреблении служебным положением.

Предприниматель подозревается в преступном сговоре с сотрудниками Национального агентства по безопасности пищевых продуктов. Предположительно, его целью было создание монополии на экспорт фруктов и овощей в Российскую Федерацию.

Для сбора доказательств сотрудники НЦБК провели предварительные обыски в служебном кабинете и по месту жительства бизнесмена, а также в офисе НАБПП. В результате были обнаружены различные документы и письма на электронных и бумажных носителях, подтверждающие преступный сговор и незаконные действия.

– Администратор компании пытался подкупить сотрудников НАБПП в целях получения фитосанитарных сертификатов, необходимых для экспорта растительной продукции в Россию без обязательных проверок. Кроме того, экономический агент действовал в качестве посредника в выдаче сертификатов другим сельхозпроизводителям, – сообщили представители НЦБК.

По этому случаю возбуждено уголовное дело. Бизнесмен задержан на 72 часа, ему грозит от двух до шести лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности сроком от пяти до десяти лет. В отношении сотрудников НАБПП расследование продолжается.

Прокуроры по борьбе с коррупцией в последнее время действуют похвально оперативно. Уже завершено расследование по делу Киртоакэ, и все материалы вскоре будут переданы в суд.

Новости на Блoкнoт-Молдова
бизнесменкоррупцияобыски
0
0