Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 19.08.2021 12:35

Стояногло провел параллель между Санду и Плахотнюком

Только беглый олигарх мог вмешаться в работу Генпрокуратуры.

Генеральный прокурор Александр Стояногло сравнил нынешнего президента Молдовы Майю Санду с беглым олигархом Владом Плахотнюком, утверждая, что Санду нарушает принцип разделения властей в государстве.

Стояногло сделал многочисленные заявления во время пресс-конференции, состоявшейся в четверг, 19 августа. Особое внимание генпрокурор уделил заседанию Высшего совета безопасности, которое, по его словам, организовали внезапно.

- Считаю необходимым озвучить свою точку зрения в связи с политическими изменениями в стране и очерняющей кампании против Генпрокуратуры и меня лично. Я хотел бы напомнить, что в Республике Молдова, как и в любом правовом государстве, власти разделены и взаимодействуют на основе равенства и лояльности без ущерба для независимости и беспристрастности каждой их них. Согласно Конституции Республики Молдова, Генеральная прокуратура автономна и подчиняется только закону и ни в коем случае не Президенту, Парламенту или Правительству. Все восемь месяцев после того, как Майя Санду стала президентом, Генеральная прокуратура пыталась установить диалог, основанный на взаимном уважении, но, к сожалению, наши усилия были напрасными. Президент не хотела интересоваться состоянием дел, проблемами, с которыми мы сталкиваемся, и тем, как это может помочь нам исправить ситуацию, - сказал Стояногло, слова которого приводит Realitatea.

Стояногло сослался на последнее заседание ВСБ от 10 августа, на котором Генеральный прокурор был «докладчиком по конфиденциальным делам».

- Мои попытки объяснить, что изучение некоторых дел не входит в обязанности ВСБ и является вмешательством в деятельность прокуратуры, были жестко отвергнуты аргументом - некомпетентность. Последнее заседание ВСБ было организовано внезапно, для отчета вызвали прокуроров. Я думаю, что только Плахотнюк позволил себе такое, - считает генпрокурор.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Александр СтояноглоВлад ПлахотнюкМайя Сандугенпрокуратура
0
0