Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 27.11.2017 12:55

Страшные разрушения страны, скрываемые проевропейской истерикой политиков, раскрыл президент Молдовы

Глава государства считает, что прошедший в конце прошлой недели саммит Восточного партнерства подтвердил призрачность европейской интеграции Молдовы.

По мнению Игоря Додона, прошедший саммит Восточного партнерства подтвердил, что досье Республики Молдова находится в самом дальнем ящике европейских проблем. Разочарование европейцев Кишиневом давно стало хроническим, а шансы Молдовы на вступление в ЕС в ближайшие десятилетия практически равны нулю. Таким образом, подтверждается, что наши проевропейские власти до сих пор продвигают геополитику иллюзий.

- Исходя из отсутствия перспектив вступления в ЕС, следует понимать, что кишиневские власти используют свою антироссийскую геополитическую риторику не столько для придания себе большей привлекательности в глазах Запада, так как это невозможно, сколько для создания себе благоприятного идеологического фона внутри страны, исходя из собственных политических и предвыборных соображений. Таким образом, антироссийская геополитическая риторика не только не оправдана, но и совершенно бесполезна во взаимосвязях с Западом. При этом она чрезвычайно вредна для социального и экономического развития Республики Молдова, так как ведет к внутренним этническим и социальным разногласиям, а также наносит вред добрым отношениям с восточными партнерами, главным образом с Российской Федерацией, - подчеркнул Игорь Додон. 

Глава государства подчеркнул, что в последние годы граждане Молдовы подверглись массированной кампании, целью которой было доказать, что вступление в Европейский союз – задача не только выполнимая, но и произойдет в скором времени. И все эти манипуляции происходили и происходят на фоне серьезных проблем, с которыми сталкивается Европейский союз, а также четких и недвусмысленных заявлений Брюсселя о том, что ЕС не намерен расширяться.

- Своей псевдопроевропейской риторикой те, кто управлял и продолжают управлять Республикой Молдова, пытались спрятать неприглядную действительность – то, что положение в стране постоянно и неуклонно ухудшалось и продолжает ухудшаться, что с каждым днем Молдова всё дальше отдаляется от стандартов, которые провозглашают ее руководители. При этом высшие брюссельские чиновники постоянно обращали и обращают внимание на сложившуюся бедственную ситуацию. Сегодня, как никогда ранее, очевидно, что вся проевропейская истерика преследовала одну-единственную цель – создать идеальную завесу, за которой происходили очень и очень неприглядные вещи. В частности, под прикрытием лозунга европейской интеграции, власти страны, сменявшие друг друга после путча 2009 года, украли миллиард евро из банковской системы, уничтожили всё, что еще оставалось в экономике, полностью захватили все государственные институты, которых принудили служить собственным интересам, закрыли множество школ, детских садов, изгнали из страны сотни тысяч человек, при помощи различных административных барьеров воспрепятствовали доступу инвесторов на местный рынок, ликвидировали остававшиеся рабочие места, - утверждает глава государства.

Хуже то, что под аккомпанемент проевропейской риторики правящий режим разрушил стратегические партнерские отношения с Российской Федерацией. Искусственно спровоцированные конфликты и скандалы отдалили нас от наших восточных партнеров, всегда игравших важную роль в развитии экономики нашей страны. Саммит Восточного партнерства доказал, что Молдова далека от ЕС, что в Брюсселе понимают сущность режима, управляющего страной в настоящее время - и что у РМ нет ни единого шанса на присоединение к ЕС. А материалы, появившиеся в международной прессе по поводу саммита и произведенного Молдовой впечатления, лишь усилили отрицательный имидж нашей страны.

- В создавшемся положении властям страны следовало бы проявить искренность по отношению к гражданам РМ и отказаться от фальшивых лозунгов геополитического характера. Первостепенной задачей должно стать улучшение качества жизни людей, а не игры с использованием геополитических лозунгов, создающих иллюзии, которые впоследствии приводят к разочарованиям, - добавил президент.

В своем заявлении Игорь Додон поблагодарил европейских партнеров за оказанную нашей стране поддержку и выразил надежду на то, что она непременно скажется на качестве жизни граждан. При этом он считает, что Молдова должна проводить взвешенную внешнюю политику, поскольку только она может дать положительные результаты.

- Наша страна находится на пересечении многочисленных геополитических интересов. Мы должны стремиться к получению максимальной выгоды для граждан от этого удачного расположения, а не провоцировать конфликты, которые ни к чему хорошему не могут привести. В этих условиях власть просто обязана отказаться от своей резко выраженной антироссийской риторики. Возвращение к реальному стратегическому партнерству с Россией является насущной необходимостью. Это осознает большинство граждан страны, и это тем более должны бы осознать те, кто в настоящее время контролирует парламент и правительство, - отметил президент Молдовы.

Из-за фальшивых лозунгов и прожектов, из-за партийных и личных интересов власть имущих в последние годы мы потеряли много времени и упустили много возможностей для развития страны и для повышения качества жизни граждан. Мы больше не можем себе такого позволить.

- Время геополитических экспериментов и политических игр прошло. И это необходимо понять правящему режиму. А если не поймет, ему ничего иного не остается, как принять на себя ответственность за последствия. Народ больше не будет терпеть разрушение страны под лозунгом геополитики иллюзий! - заверил президент Молдовы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕСпартнерствозаявлениепрезидентИгорь Додон
0
0