Молдова Пятница, 19 апреля
Происшествия, 14.01.2019 12:25

40 ножевых ранений: студенту из Румынии, убившему гражданина Молдовы, вынесли приговор

Апелляционный суд города Яссы вынес огласил приговор по громкому делу об убийстве студента из Молдовы.

22-летний Аурелиан Жосан (на фото - прим. ред.) был приговорен к пожизненному заключению за убийство соседа по комнате. Известно также, что другому студенту он нанес тяжелые травмы, которые едва не стоили ему жизни.

Также было постановлено, что он выплатит 500 тысяч евро моральной компенсации выжившему студенту - Касиану Харпу из Тыргу Нямц и семье погибшего студента - Виктору Ноуру из Республики Молдова. 

Трагедия произошла в одном из студенческих общежитий в Тыргушоре. На рассвете 9 ноября 2015 года, около 7 утра, студентов общежития С4 подняли по тревоге, так как из одной комнаты выходил густой дым. Когда администратор сумел выломать запертую дверь, он обнаружил двух студентов со множеством колотых ран.

Экипаж SMURD города Яссы попытался оказать первую помощь, однако для одного из пострадавших это было слишком поздно - он получил травмы, несовместимые с жизнью. Однако жизнь второго студента удалось спасти и он был доставлен в больницу Святого Спиридона. В ходе расследования было выяснено, что в комнате проживали студенты факультета экономики и делового администрирования университета имени Александра Иоана Кузы. Помещение было рассчитано на пятерых студентов, однако на момент трагедии двое из них отсутствовали.

Выживший был доставлен в больницу, где врачи обнаружили у него около 20 колотых ран, пациент был госпитализирован с геморрагическим шоком и повреждением дыхательных путей в результате пожара. У пострадавшего была зафиксирована черепно-мозговая травма, повреждена грудная клетка и брюшная полость, однако самыми серьезными были травмы печени, предплечья и лучевой артерии. Жосан был сразу же объявлен в розыск, однако его не удалось найти. Было установлено, что после нападения он некоторое время провел в Яссах, затем сел в автобус с намерением добраться до родного города Роман.

Предполагая, что его могут ожидать полицейские, он вышел из автобуса за 10 км до города и дошел домой по лесной дороге. В какой-то момент он заблудился и вышел к лиману, откуда позвонил своему отцу, который за ним приехал. Однако в то же время полицейские определили его местонахождение по номеру телефона. Они не смогли его перехватить, потому что уже была ночь, однако Жосана задержали на рассвете.

В ходе допроса он отрицал свою вину и несколько раз менял показания. В одной из своих версий он утверждал, что в комнате находился четвертый студент, который там не проживал. 

Он также заявлял, что студенты играли в покер, когда он якобы сделал замечание Виктору - студенту из Молдовы - о том, что он жульничает. Якобы, гражданин Молдовы напал на него с ножом и оставил порез, после чего Аурелиан покинул комнату. В тот момент Виктор начал ругаться с другим студентом. 

По словам Аурелиана, он не знал, что произошло с его соседями по комнате. Однако отмечается, что отец выжившего студента вспоминал, что его сын однажды упомянул об агрессивном поведении Жосана, когда тот пытался выяснить пароль от ноутбука. Отец Аурелиана, в свою очередь, в ходе всего расследования утверждал, что его сын невиновен.

Специалисты Национального института судебной медицины Ясс сообщили, что студент из Молдовы скончался в результате 40 ножевых ранений. Он даже не пытался защититься. Еще одна деталь заключается в том, что дыхательные пути Ноура не пострадали от дыма. Это значит, что он был мертв, когда начался пожар.

Медики также пояснили, что из 40 ранений смертельной оказалось рана в области шеи.

Мотив преступления до сих пор остается неясным.


Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваРумыниястудентубийство
0
0