Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 04.09.2018 11:06

Стурза обманул всех, показав вместо истинного лица армии показал красивую маску, - колумнист

Армия Молдовы страдает от хронической нехватки средств и быстро устаревающей техники, а Министерство обороны под руководством Еуджена Стурзы скрывает проблемы за яркой картинкой.

3 сентября национальная армия отметила 27 лет с момента своего создания. Праздник отметили показательными выступлениями специального батальона «Fulger» и днем открытых дверей.

В этот же день несколько десятков молдавских военнослужащих приняли участие в отрывшихся на Украине учениях стран НАТО и их союзников. Но за благостными картинками учений скрываются и реальные проблемы армии.

- Всё это лишь говорит о мастерстве отдельных элитных подразделений. Но это далеко не истинное лицо национальной армии. Более того, даже участие наших военных в международных маневрах за рубежом не отражает текущего состояния вооруженных сил. «Истинное лицо» показывает сухая статистика да ангары военных складов, - пишет в vedomosti.md колумнист Роман Арделяну.

За годы независимости в вооруженных силах Молдовы полностью деградировала авиация. Из 34 доставшихся от СССР истребителей МиГ-29 в Молдове осталось только 6 неработоспособных летальных аппарата, ждущих продажи или утилизации. В стране отсутствует и система противовоздушной обороны. Из 25 ЗРК С-125 в строю осталось только три ракетных комплекса. О закупке более современных систем армия не может даже и мечтать. С 2013 года армия вообще не получает новой техники. Все ресурсы тратятся на ремонт существующего вооружения без возможности его модернизации и закупки новой техники.

- Очевидно, что национальная армия деградирует на глазах: где-то, как в ВВС, - стремительно, где-то, как в сухопутных войсках, - постепенно. Недавняя материальная помощь со стороны Румынии и США положения не исправила: поставленные румынские БТР являются клонами советских машин 60-х годов, а американские автомобили - списанной техникой с солидным пробегом, – отмечает Арделяну.

Единственным источником пополнения арсенала являются «подарки» со стороны Румынии и США. Но и они передают в Молдову морально и физически устаревшую технику, которая требует постоянных затрат на поддержание в боеготовности. Молдова оказалась в тупике – на армию нет средств, что означает дальнейшую деградацию вооруженных сил.

- В 2017 году расходы на вооруженные силы составили мизерные 0,4% от ВВП - самый скромный военный бюджет в мире среди нейтральных стран сопоставимых размеров. Таково истинное лицо национальной армии - быстро стареющее, осунувшееся от финансового голодания, с выпадающими зубами от нехватки витаминов-учений, с бессмысленным взглядом, не видящим цели существования. Г-н Стурза обманул всех: вместо истинного лица нам показали красивую маску! - заключает он.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Стурзаармияпоказухабюджет
0
0