Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 11.11.2019 14:42

Судьба вотума недоверия правительству Санду решена

Лишь социалисты и демократы в понедельник приняли участие в заседании парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету.

Комиссия собралась, чтобы дать заключение по инициативе о вотуме недоверия правительства Майи Санду, которая была зарегистрирована в парламенте 8 ноября 36 депутатами от ПСРМ, сообщает Sputnik.

Заседание открылось в 11.00, на нем отсутствовали члены комиссии от фракций блока ACUM, в том числе председатель комиссии Сергей Литвиненко, который позже заявил прессе, что в его отсутствие заседание мог провести заместитель председателя комиссии, поэтому препятствий в ее работе не возникло. В результате заседание провел депутат-социалист Василе Боля.

Как пояснил глава юридического департамента канцелярии парламента Ион Крянгэ, в отчет комиссии не является обязательным для включения инициативы о вотуме недоверия в повестку пленарного заседания, и носит консультативный характер.

Консультативное заключение комиссии было проголосовано единогласно – вотум недоверия будет включен в повестку дня.

На заседании парламента во вторник, где будет рассмотрен вотум недоверия, должна выступить премьер-министр Майя Санду. Затем депутаты смогут задать вопросы премьеру.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
вотум недоверияпарламентАКУМправительствоПСРМДПМ
1
2