Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 25.04.2018 10:47

Сумму расходов на местные выборы, которые состоятся в мае, назвала глава ЦИК

Глава Центральной избирательной комиссии Алина Руссу назвала размер суммы, которая будет потрачена на местные выборы, которые состоятся в Молдове в мае.

В бюджет ЦИКа заложили деньги на проведение выборов в 7 муниципалитетах Молдовы. Большая часть средств пойдет на выборы генпримара  Кишинева и примара Бельцы. 

В комиссии одновременно готовят расчеты и на случая проведения вторых туров выборов.

- Когда нас просят начать процедуру организации выборов, первое, что мы делаем, это определяем и утверждаем смету расходов. Соответственно, для организации местных выборов в 7 населенных пунктах был определен бюджет в размере около 22 миллиона леев. Мы также делаем расчеты для второго тура голосования, - сообщила Руссу.

Второй тур выборов может пройти через две недели после первого голосования. Все средства, оставшиеся после выборов будут возвращены в бюджет

- Если остаются деньги, которые не были использованы для полного избирательного процесса, то тогда они, конечно же, остаются в государственном  бюджете, - уточнила глава ЦИК.

Она опровергла утверждения в том, что возглавляемая ею организация является «подконтрольной» неким политическим силам

- Пока я буду чувствовать себя свободной в своей деятельности, я буду работать в Центральной избирательной комиссии, - заявила Руссу.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0