Молдова Четверг, 28 марта
Происшествия, 24.08.2021 14:54

Табличку в основании будущего памятника пограничникам в Бельцах облили краской

Табличку на месте будущего памятника пограничникам в Бельцах облили краской.

Произошло это во вторник, в День освобождения Молдовы от немецко-румынских фашистских захватчиков.

- Мы настоятельно рекомендуем некоторым политическим формированиям правого толка воздержаться от спекуляций и неверных трактовок идеи этого памятника и актов вандализма в отношении него и места, где он будет стоять, - написал в соцсетях председатель Ассоциации пограничников Молдовы Олег Федько, намекая на конфликт вокруг вопроса создания монумента и установки его именно в этом месте.

По словам Федько, вопрос о памятнике Пограничникам всех времен был согласован с примэрией Бельц в порядке, установленном законом.

Ранее руководство Ассоциации пограничников Республики Молдова провело встолице, в Доме национальностей, конференцию, посвященную этому вопросу. Монумент, как отмечают авторы проекта, будет посвящен пограничникам всех времен – охранителям государственных рубежей Молдовы и других государств, в которые в разное время входила наша земля.

– Восемьдесят лет назад нацистская Германия напала на СССР, в который в тот момент входила земля нынешней Республики Молдова. Именно в июне-июле 1941 года расшатывать безупречную, казалось бы, военную машину вермахта начали именно пограничники западных округов, решив стоять насмерть, как можно дороже продать свою жизнь. Чтобы увековечить память пограничников всех времен, мы вышли с инициативой создания в Бельцах такого мемориала, - отметил председатель Ассоциации пограничников РМ Олег Федько.

По его словам, на протяжении нескольких эпох пограничники никогда не были связаны какими-либо партийными узами, а их деятельность была направлена исключительно на защиту государственных рубежей.

– Мы попросили власти Бельц выделить нам территорию для воплощения нашего проекта в жизнь. Был выбран участок на улице Каля Ешилор, и в 2020 году там был установлен камень основания будущего мемориала и приступили к опросу общественного мнения касательно возведения памятника. Но решение примэрии Бельц об отведении этой территории под мемориал было оспорено в суде. Наши оппоненты далеки от чувства патриотизма и принялись очернять наследие пограничников, очерняя, при этом, роль и вклад Народного комиссариата внутренних дел СССР в дело охраны государственной границы в прошлую эпоху, - сказал Федько.

Он сообщил, что именно на месте планируемого мемориала в 1941 году, с 24 июня по 7 июля, находился штаб 24-го пограничного полка Молдавского пограничного округа, полевой госпиталь и, как минимум одно захоронение пограничников периода Великой Отечественной войны.

Против установки памятника высказывается унионистская «Партия национального единства», которая решила, что этого монумента почему-то в северной столице быть не должно. Звучали заявления о некоей "советизации" этого проекта, что, в принципе, неудивительно, когда подобные слова слетают с уст ультра-правых организаций.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
пограничникиБельцыкраскавандалыпамятник
2
0