Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 19.03.2021 18:43

Так нужен тест на COVID-19 при въезде в страну или нет?

Граждане, въезжающие в Республику Молдова, должны представить отрицательный результат теста PCR COVID-19.

Об сегодня, 19 марта, после заседания Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью заявил врио премьер-министра Аурелиу Чокой. В случае отсутствия теста на ковид въезжающие в страну граждане обязаны будут заполнить индивидуальную эпидемиологическую карту и подписать декларацию под собственную ответственность о соблюдении 14-дневного режима самоизоляции по указанному в ней адресу местах.

По словам премьера, тест PCR COVID-19 нужно проводить не позднее, чем за 72 часа до поездки. При отсутствии теста люди могут прекратить режим самоизоляции только через десять дней, если сделают тест PCR COVID-19, и его результат будет отрицательным.

Есть несколько категорий людей, освобожденных от режима самоизоляции, если у них нет клинических признаков респираторной инфекции или лихорадки. Это дети в возрасте пяти лет и младше. Учащиеся и студенты, которым предстоит сдавать экзамены, те, кто едет учиться в учебные заведения на территории Республики Молдова или за границу, не будут обязаны находиться в изоляции, сообщает ipn.md.

Временный глава правительства также сообщил, что учреждения, выполняющие контрольные функции, усилят свои проверки мониторингу соблюдения противоэпидемических мер.

На утро пятницы, 19 марта, в Молдове было зарегистрировано более 210000 случаев COVID-19, число жертв коронавируса достигло 4472 человек.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирустестсамоизоляция
0
0