Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 16.02.2021 15:41

Таможня предупреждает! Это касается владельцев авто с иностранными номерами

Таможенная служба обращает внимание на новые правила в отношении автомобилей с иностранными номерами.

Таможенная служба Республики Молдова предупредила физических лиц-резидентов и не резидентов, ввезших в страну транспортное средство на условии временного ввоза, о необходимости соблюдать правовые нормы.

- С 1 января 2021 года запрещается продавать на территории Республики Молдова заявленные в декларации транспортные средства, передавать их в дар, в наследство, предлагать в аренду/субаренду, в залог или передавать в пользование другому лицу, - говорится сообщении Таможенной службы.

Таким образом, в течение всего срока пребывания на территории республики товары и транспортные средства, находящиеся в режиме временного ввоза, должны оставаться в собственности иностранного лица. Любые вышеперечисленные действия с ними могут совершаться только с согласия таможенного органа после уплаты всех ввозных платежей и выполнения таможенных процедур. Несоблюдение этих условий влечет санкции в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с положениями Кодекса о правонарушениях Республики Молдова, «несоблюдение условий таможенного режима временного ввоза транспортных средств, объявленное действием, влечет наложение штрафа от 60 до 90 условных единиц с обязанностью вывезти транспортные средства с территории Республики Молдова».

Также, если транспортное средство не было вывезено с территории Республики Молдова в установленный законом срок, и его больше не существует (было уничтожено или продано по частям, что было подтверждено соответствующими документами или декларацией под собственную ответственность), таможенный орган будет взимать ввозные пошлины в соответствии с Законом о ввозе и вывозе товаров с территории Республики Молдова физическими лицами.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
таможняавтомобиливременный ввоз
0
0