Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 12.12.2021 13:05

Тарифы на газ, тепло и электроэнергию будут пересмотрены

НАРЭ готовится установить постоянные тарифы на газ, тепло и электроэнергию.

Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) в настоящее время изучает всю информацию для утверждения постоянных регулируемых цен на поставку природного газа в строгом соответствии с методологией расчета цен на поставку природного газа. Об этом говорится в сообщении ведомства.

- Чтобы правильно оценить данные, НАРЭ запросило у А.О. «Молдовагаз» представить для проверки дополнительную информацию и расчеты по статьям расходов и изменений закупочной цены на природный газ на 2022 год, – говорится в сообщении на сайте Агентства.

После соблюдения всех процедур НАРЭ будет официально объявлена дата заседания для рассмотрения и принятия новых тарифов.

Одновременно Агентство проверяет представленные расчеты с целью повторной проверки тарифов на тепловую энергию, поставляемую потребителям, цен на электроэнергию, производимую централизованными тепловыми станциями и цены на электроэнергию, поставляемую центральным поставщиком электроэнергии А.О. «Энергоком», утвержденные 20 ноября 2021 года.

Напомним, 9 ноября НАРЭ утвердило новые тарифы на природный газ. Для бытовых потребителей с 1 ноября цена на природный газ составила 10,26 леев за кубометр (с НДС – 11,08 леев). До этого потребители платили 4,64 лея с учетом НДС.

Тариф был предварительным и до 30 ноября 2021 года должен был быть пересмотрен регулятором.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
тарифыНАРЭпроверка
0
0