Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 28.09.2015 18:00

Тэнасе: Молдова управляется подставными людьми

Тэнасе: Молдова управляется подставными людьми

Председатель Конституционного суда Молдовы обрушился с критикой в адрес действующих властей. В интервью Deutsche Welle отметил, что у руководства Молдовы находится так называемое политбюро, принимающее решения, которым все остальные должны подчиняться.

«Молдова управляется подставными людьми. Настоящие «руководители» не те, которым принадлежат какие-то функции власти. И эту проблему нельзя решить протестами, отставками, или репрессивными мерами. Нужна реформа основополагающей структуры, которая позволит не дать контролировать всю власть в стране. Пока в кабинете трое будут решать, кто станет главой государства, потом в этом же кабинете решится, кого он назначит премьером и так далее вниз по лестнице. И отставки тут, или аресты ничего не решат. Нужно изменить систему так, чтобы была внутрипартийная демократия, где решения будут приниматься партийными органами, а не по цветам. Нам нужен такой парламент, чтобы у депутатов был свой голос, а не только голос «шефа» за спиной. Только такие реформы могут привести к другому качеству правления, а также и к исчезновению коррупции», - считает Тэнасе.

Глава КС сравнил государственную систему Республики Молдова с советской, в которой существует «политбюро», решающее все, а министры и депутаты только исполняют эти решения. «При такой системе наивно ожидать, что госучреждения будут действовать по-другому», - считает он. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0