Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 01.10.2015 20:57

Тимофти не хочет уходить в отставку, но требует отставки от других

Тимофти не хочет уходить в отставку, но требует отставки от других
Президент Республики Молдова Николай Тимофти выступил с видеообращением к гражданам страны. Глава государства прокомментировал проходящие в стране протесты и ответил на выдвинутые людьми требования. 

Тимофти признал, что недовольство граждан отдельными государственными институтами и чиновниками в нашей стране вывело людей на протесты. "Оценка политической, социальной и экономической ситуации вынуждает нас принять немедленные решения об исправлении допущенных ошибок на уровне некоторых финансово-банковских институтов, которые и вызвали протестные настроения и состояние неопределенности. Чиновники, которые плохо или безответственно администрировали государственные дела, должны подать в отставку. Их нужно привлечь к ответственности", - считает он. 

Глава государства полагает, что правящие партии должны извлечь урок из сложившейся ситуации и предпринять шаги для ее исправления. В то же время президент отмечает, что Парламент РМ должен собраться на заседание, чтобы обсудить текущее положение вещей и принять нужные решения. 

Сам Тимофти уходить в отставку не собирается. Более того, он призывает граждан не поддаваться на призывы лидеров некоторых политических партий, поскольку в противном случае путь Молдовы в Европейский союз может быть остановлен, считает президент. 

Напомним, что сегодня члены и сторонники ПСРМ и "Нашей партии" провели акцию протеста перед зданием резиденции главы государства и передали ему второе по счету заявление об его отставке. Тимофти должен подписать его до 17.00 завтрашнего дня. В противном случае протестующие готовы перейти к плану "Б".



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0