Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 13.01.2016 17:33

Тимофти отклонил кандидатуру Плахотнюка

Тимофти отклонил кандидатуру Плахотнюка
Глава государства отказался подписать указ о назначении вице-председателя Демократической партии, олигарха Влада Плахотюка на должность премьер-министра Молдовы. 

Используя свое конституционное право оценить качества, компетентность, опыт и способности кандидата, глава государства информирует парламентское большинство и общественность о том, что он отклоняет кандидатуру Владимира Плахотнюка на должность премьер-министра. 

В своем решении Тимофти основывается на положениях Конституции РМ и решения Конституционного суда, который 22 апреля 2013 года постановил, что "любой политический мандат должен основываться на стандартах неподкупности" и "противоречит принципам правового государства назначение на руководящие функции лиц, которые подозреваются в неподкупности". 

Глава государства считает, что есть веские причины полагать, что Владимир Плахотнюк не соответствует критериям неподкупности, учитывая, что решением Парламента РМ от 12 февраля 2013 года Владимиру Плахотнюку был выражен вотум недоверия в качестве первого вице-председателя Парламента РМ и выдвинуты обвинения в участии в незаконных действиях, которые наносят ущерб имиджу законодательного органа страны. 

Таким образом, президент предлагает парламентскому большинству выбрать другого кандидата на эту должность, который будет соответствовать выдвинутым критериям, и проинформировать главу государства о сделанном выборе до 12.00 завтрашнего дня. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0