Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 05.05.2016 16:18

Тимофти возмущен анти-НАТОвской «истерикой» граждан РМ

Тимофти возмущен анти-НАТОвской «истерикой» граждан РМ
После различного рода информации, появившейся в СМИ, пресс-служба главы государства наконец опубликовала реакцию президента в связи с предстоящей выставкой американской военной техники на площади Великого национального собрания в День Победы. 

Так, согласно заявлению, Николай Тимофти считает присутствие американских военных на ПВНС 9 Мая "символическим подтверждением" общей победы, добытой силами союзников Второй мировой войны, учитывая то, что США "внесли большой вклад" для победы государств, вошедших в Антигитлеровскую коалицию. Кроме этого, глава государства называет пребывание американских военных "продолжением" традиций, которые чтут союзники, которые входили в данную коалицию. 

Реакцию политических партий и граждан, возмущенных вхождением американских солдат и техники на территорию РМ и их возможным пребыванием в центре Кишинева в День Победы, Тимофти назвал "неуместной анти-американской и анти-НАТОвской истерикой". 

Напомним, вчера в прессе появилась информация о том, что Николай Тимофти выступает против размещения американской военной техники в День Победы на площади Великого национального собрания в Кишиневе

Позже министр обороны Анатол Шалару опроверг это, и сказал, что Тимофти позвонил ему и попросил сказать всем, что он "за". Что же касается послания от имени главы государства - то это личное мнение советника президента, добавил он. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0