Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 10.12.2022 10:25

Только у 20% молдаван имеются сбережения, а хранят они их преимущественно «под матрасом»: результаты опроса

Большинство жителей республики отдают предпочтение молдавскому лею.

Согласно данным исследования, проведенного CBS-Research по заказу IDIS Viitorul, в настоящее время сбережения граждан Молдовы оцениваются в 104 млрд леев. Из них 33,3 млрд леев хранятся в банках, 20,5 млрд леев граждане держат дома. Еще 50,1 млрд леев находятся в иностранной валюте, из которых 21,1 млрд леев находятся в банках, а 29 млрд леев – дома.

Такие данные в пятницу представил эксперт по экономической политике Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Вячеслав Ионицэ в ходе программы «Экономический анализ с Вячеславом Ионицэ».

Что касается семейного положения, то у 50,5% опрошенных вообще нет никаких сбережений, у 24,7% имеются долги, и только 20,3% сообщили, что имеют сбережения.

- Итак, первое наблюдение заключается в том, что у каждого пятого гражданина Республики Молдова есть сбережения, а у 80% населения нет никаких сбережений, ни на какое событие, - уточнил Вячеслав Ионицэ.

При этом 35,7% склонных к сбережениям составляют молодые люди от 18 до 29 лет. Далее по порядку следуют лица с высшим образованием – 29,1%, с высоким уровнем жизни – 27,3% и наемные работники – 26,3%.

В то же время всего 10,6% опрошенных из категории лиц с низким уровнем жизни имеют какие-либо сбережения, лица с неполным средним образованием составляют 12,2%, пенсионеры/инвалиды – 14,1% и безработные – 15,1%. По мнению эксперта, образованные люди, имеющие доход, думают о том, как сэкономить, и у них есть возможность делать сбережения.

Опрос также показал, что 43,6% молдаван не откладывают деньги, а 26,7% заявили, что предпочитают хранить все или почти все свои сбережения дома. В банках хранят свои сбережения всего 8,4% молдаван, и 7,4% хранят их половина в банке, половина дома. Еще 4% заявили, что больше дома, но они также хранят в банке, а еще 4% отметили, что большая часть сбережений находится в банке, но у них тоже есть дома. Таким образом, в банках хранят свои деньги 36% молдаван, а 64 % предпочитают держать их дома.

При этом, 40,2% респондентов заявили, что предпочитают хранить деньги в леях, 30,6% не дали ответа, а 14,4% – поровну в леях и иностранной валюте, 6,4% – преимущественно в иностранной валюте, 4,5% – больше в леях, но и в иностранной валюте тоже; 3,9% – в иностранной валюте и что-то в леях.

- Около 70% сбережений, которые люди хранят дома, составляют суммы в леях, а 30% – в иностранной валюте. Независимо от того, есть у них сбережения или нет, предпочтения одинаковы, больше в леях и меньше в иностранной валюте, - пояснил эксперт.

Опрос общественного мнения проведен в Республике Молдова с 16 по 23 ноября на выборке из 1015 человек в возрасте 18 лет и старше из 13 географических регионов с максимальной погрешностью +3%. Опрос был проведен CBS-Reseasch (Республика Молдова) по заказу Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul (Республика Молдова), Центра социологических исследований L.A.R.I.C.S (Румыния) и Института политических наук и международных отношений «Ион И.С. Брэтиану» (Румыния).

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
сбережениявалютаопрос
0
1