Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.03.2020 18:20

Торговые сети не будут повышать цены на продукты питания, - Додон

Игорь Додон встретился с руководителями крупнейших торговых сетей по продаже продуктов питания в Молдове.

Сегодня, 31 марта, президент Молдовы Игорь Додон провел встречу с руководителями крупнейших торговых сетей, занимающихся продажей продуктов питания в Молдове – Metro, Kaufland Moldova, Green Hills Market, Fidesco, Fourchette, 47TH Parallel, Vistarcom и Moldretail Group. В беседе приняли участие Министр внутренних дел, Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Министр экономики и инфраструктуры.

В ходе беседы были затронуты три основные темы: обеспечение магазинов продовольственными и другими товарами, проблема цен, выполнение торговыми сетями мер безопасности в условиях пандемии коронавируса.

- После того как все мнения были высказаны, мы констатировали отсутствие препятствий для обеспечения населения необходимыми продуктами питания. Каждая сеть анализирует динамику сделок за последние шесть месяцев и обеспечивает свои склады необходимым объемом. В то же время присутствующие заверили, что торговые сети не намерены идти на повышение цен на продукты – это может произойти лишь в силу объективных экономических причин, таких, как повышение цен производителями, увеличение транспортных тарифов, колебания валютного курса и т.д., - сообщил Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Было отмечено, что торговые сети выполняют указания Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям в части обязательного соблюдения норм для препятствования распространению инфекции COVID-19. Так, приняты меры по обеспечению магазинов дезинфицирующими средствами, защитными масками, перчатками; покупателям предписывается соблюдать социальную дистанцию минимум в один метр.

Глава государства отметил, что молдавские власти уделяют особое внимание надлежащему функционированию этой важной отрасли, чтобы граждане были обеспечены необходимыми продуктами питания по разумным ценам. Он также подчеркнул, что руководство страны открыто для конструктивного диалога с целью успешного решения проблем, которые могут появиться в этой сфере.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
продукты пистанияценыторговые сетипрезидент
0
0