Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 16.12.2017 10:43

Траур в молдавской гимназии: учащихся заставили скорбеть по умершему румынскому королю

Руководство гимназии коммуны Реджина Мария Сорокского района устроило день траура в связи со смертью последнего короля Румынии.

Преподавателей молдавской гимназии настолько огорчила кончина 96-летнего монарха Михая I, что они решили примкнуть к объявленному в Румынии трауру. Руководство гимназии приспустило флаг Республики Молдова у крыльца здания. А учащихся вывели в коридор и заставили скорбно опустить головы. Преподаватели строго следили, чтобы во время минуты молчания никто не «филонил».

Накануне Игорь Додон отказался объявить день траура в Молдове в связи со смертью румынского монарха.

– Президент Республики Молдова не считает, что смерть руководителя или монарха другого государства является поводом для объявления в Молдове дня траура, - сообщил Игорь Додон.

траур2.jpg

траур3.jpg

Смерть монарха спровоцировала резкий конфликт между двумя известными молдавскими политиками. Лидер коммунистов Владимир Воронин отказался почтить в парламенте вставанием память последнего короля Румынии. Это крайне возмутило бывшего премьер-министра Иона Стурзу. Он прямо назвал себя румыном и поэтому посчитал поступок Воронина оскорблением в свой адрес. Стурза заявил, что король Михай был эталоном достоинства и символом целой нации.

В ответ Владимир Воронин сказал, что Румыния под руководством Михая участвовала в войне против нашей страны - Советского Союза. В числе погибших во Второй мировой оказался и отец лидера Партии коммунистов Республики Молдова.

Для участия в церемонии прощания с монархом в Румынию отправилась молдавская делегация. Там лидер либералов Михай Гимпу опозорился, отправив короля Михая на тот свет на 10 лет раньше срока.

Новости на Блoкнoт-Молдова
михайтраур
0
0