Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 17.05.2018 14:16

Требование прохождения теста на полиграфе для кандидатов на руководящие должности НОН признали неконституционным

Претендентов на должности председателя или заместителя председателя Национального органа по неподкупности (НОН) не будут подвергать обязательному тестированию на полиграфе

Конституционный суд признал требование об обязательном тестировании на полиграфе не соответствующим Конституции. Постановление об этом будет опубликовано в завтрашнем номере «Monitorul Oficial».

Конституционный суд постановил, что тестирование на полиграфе не является точным научным методом определения моделированного поведения. К тому же этот метод не получил одобрения на европейском и международном уровнях. Из этого следует, что результаты тестирования на полиграфе имеют низкую достоверность. Поскольку право на участие в управлении общественными делами и право на работу являются приоритетными, особенно  в случаях, когда из-за провала тестирования на полиграфе кандидаты не могут быть объявлены победителями конкурса, то прохождение этого теста не является обязательным условием для назначения на указанные должности.

С запросом о рассмотрении конституционности тестирования на полиграфе обратился бывший кандидат на должность главы НОН Теодор Кырнац. Получив наивысший бал, он провалил тест на детекторе лжи в рамках конкурса на пост главы Национального агентства по неподкупности. После этого Кырнац подал в отставку с поста члена Высшего совета магистратуры, а совет НАН объявил новый конкурс.

Новости на Блoкнoт-Молдова
тестполиграфдолжностиКонституция
0
0