Молдова Пятница, 19 апреля
Происшествия, 13.06.2019 14:37

Контрабанда на поток: трое жителей Кишинева организовали поставки товаров из Украины

За контрабандистами наблюдали в течение нескольких месяцев: следственные органы накопили необходимые доказательства для задержания и обысков.

В результате проведенной правоохранителями операции были задержаны трое жителей Кишинева в возрасте от 40 до 45 лет. Первое задержание произошло с поличным – в момент выгрузки контрабандных товаров на складе, принадлежащем главарю преступной группы. Под обшивкой потолка разгружаемого автомобиля было обнаружено множество различных товаров без документов о происхождении. Речь идет о приборах и аксессуарах для личной гигиены, обувных принадлежностях, батареях и соединительных кабелях. По данным следствия, эти товары были приобретены на Украине и введены в страну контрабандой. Впоследствии они должны были распределяться по торговым точкам муниципия Кишинев.

Затем следственные органы провели обыски в доме лидера группы, а также в трех торговых точках столицы, где были обнаружены другие партии товаров широкого потребления, без сопроводительных документов. В числе других товаров в ходе обысков были обнаружены инсектициды, относящиеся к категории товаров, которые могут быть импортированы только на основании специальных разрешений.

Далее проверки были расширены: были проведены обыски в магазинах и складах еще двух экономических агентов, которые, как стало известно, заказывали и получали контрабандные товары, ввозимые подозреваемыми. В результате были обнаружены значительные партии товаров, на которые у их владельцев не оказалось документов о происхождении.

Операцию по пресечению деятельности преступников-контрабандистов проводили офицеры прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам совместно с сотрудниками специализированных таможенных служб. В рамках уголовного дела, возбужденного по факту контрабанды товаров широкого потребления, было проведено семь обысков, в результате которых было изъято контрабандных товаров на сумму более 3,8 млн леев. Следствие продолжается. Правоохранители устанавливают всех лиц, вовлеченных или имеющих отношение к деятельности контрабандистов.

Лицам, подозреваемым в контрабанде, грозит до 10 лет лишения свободы.

склад1.jpg

склад2.jpg

склад3.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
контрабандаобыскиУкраинатовары
0
1