Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 01.07.2019 12:19

Почему Плахотнюк не пал в январе 2016?

Депутат ПСРМ Богдан Цырдя рассказал, почему «Плахотнюк не пал в январе 2016», ведь тогда «3 партии сплотились против него».

На своей странице в Facebook политик опубликовал большое сообщение, в котором описал процессы, происходящие не только в молдавской, но и международной политике, которые оказывали серьезное влияние на то, что происходит в стране.

- Ответ на поверхности. Присоединение Крыма к России в 2014 заложило основу для серьезной политической войны Запада с Россией. Это и санкции, и война на Донбассе, и война в Сирии, Йемене и т.д.

На этом фоне, благодаря мощному лобби в Румынии и Украине, Плахотнюку удалось убедить Запад в своей незаменимости в обеспечении стабильности и прикрытия тыла Украины.

Но уже в 2018 ситуация изменилась. Все эти конфликты изрядно вымотали силы Великих Держав. Санкции стали наносить вред самому ЕС, затрудняли серьезные проекты типа «Северный Поток - 2», лишали ПАСЕ эффективности.

Первым звоночком для Плахотнюка стала смена посла США Джеймса Петитта на более молодого и энергичного Дерека Хогана (это произошло 31 октября 2018 года).

18 апреля 2019 года в США появился доклад спецпрокурора Роберта Мюллера, посвящённого итогам расследования российского вмешательства в выборы президента США в 2016 году. Из отчёта следует, что «сговора с Россией нет, препятствования правосудию нет».

Дональд Трамп назвал день опубликования отчёта хорошим днём!

Это развязало ему руки в борьбе с «глубинным государством» (deep state), к которому был причастен Влад Плахотнюк и некоторые «враги Трампа из окружения Владимира Зеленского» (Коломойский, Боголюбов и другие, кто поддерживал Хиллари Клинтон на выборах 2016 года). Об этом ясно заявил адвокат Трампа Рудольф Джулиани 15 мая 2019 года.

23 августа 2018 года в Женеве, 22 октября 2018 года в Москве, 30 мая 2019 года в Израиле состоялись встречи секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

По данным телеграмм-канала «Незыгарь», «секретарь Совбеза Патрушев координировал с Болтоном урегулирование межмолдавского диалога, в результате которого Москва – Вашингтон – Брюссель поддержали свержение Плахотнюка».

14 мая 2019 года в Сочи прошли переговоры госсекретаря США Майка Помпео с президентом России Владимиром Путиным. Любопытная деталь: во встрече участвовали глава МИД России Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Однако позже произошли серьёзные потрясения. Видимо, наметилась большая сделка Путина-Трампа по зачистке поля от привязанных к прежней администрации олигархических элит.

Случайно или нет, но 27 мая был арестован ключевой союзник Плахотнюка, лидер правящей в Румынии Социал-демократической партии Ливиу Драгня. 

Он получил 3 года и 6 месяцев тюрьмы. 27 июня экс-президента Киргизии Атамбаева лишили неприкосновенности! Он будет арестован за «киргизский ландромат».

А ведь он работал с Шором и Плахотнюком по дьюти-фри в Оше, Манасе и Иркештаме, не так-ли?

Ранее, 21 апреля 2019 года, Петр Порошенко, бизнес-партнёр и один из главных лоббистов Влада Плахотнюка на Западе, с треском проиграл президентские выборы. Позиция ДПМ и лично Плахотнюка заметно ослабла. Петля затягивалась всё туже.

А вот ещё одна случайность. 3 июня Молдову одновременно посетили спецпредставитель РФ Дмитрий Козак, еврокомиссар по расширению Йоханнес Хан и директор Восточно-европейского бюро Госдепартамента США Брэдли Фреден!

Все они встречались с ДПМ, ПСРМ, блоком ACUM и президентом страны, - написал Цырдя.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ПлахотнюкДПМЦырдяРоссияСШАКрымполитика
1
0