Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 03.02.2019 09:37

Турецкая компания построит участок трассы в Молдове

Турецкая компания Metag Insaat Ticaret AS выиграла тендер на строительство участка национальной трассы M3.

Речь идет об объездной дороге вокруг села Слобозия Маре в Кагульском районе, протяженностью около 18.29 км.

Контракт с Государственной администрацией автомобильных дорог Молдовы был заключен 31 января 2019 года, на церемонии присутствовал президент и главный менеджер компании Тайфун Сезгин Каяг.

Как сообщает государственная администрация, контракт является частью Программы дорожного сектора, для реализации которого Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил финансовую поддержку Правительству Республики Молдова.

В тендере принимали участие несколько компаний - китайская Sinohydro Corporation Limited, турецкая Metag Insaat Ticaret A.S., украинская ассоциация компаний Автомагистраль-Пивдень, а также еще две турецкие компании Sogut INS.A.S. и ONUR Taahut Tasimacilik Insaat Ticaret Ve Sanayi A.S.

- Тендер проводился в соответствии с Правилами и политиками закупок ЕБРР, пересмотренными в октябре 2014 года, а критерии, на основании которых проводилась оценка участников торгов, были ориентированы на финансовые возможности компаний (доступные финансовые ресурсы, оборот и т. д.), опыт аналогичных строительных работ, кадровый потенциал и наличие оборудования, необходимого для выполнения работ, - заявили в Государственной администрации дорог.

Компания-строитель была выбрана после процесса оценки, который длился более двух месяцев и, согласно ведомству, предложение турецкой Metag Insaat Ticaret A.S. «в значительной степени соответствует требованиям, изложенным в тендере, а компания продемонстрировала, что он способна начать и выполнить работу должным образом».

Общими условиями, используемыми для исполнения контракта, являются Гармонизированные условия банков, разработанные Международной федерацией инженеров-консультантов, версия FIDIC 2010.

Согласно контракту, строительство планируется завершить за 36 месяцев, а еще 24 месяца являются период для проверки неполадок (гарантийный период).

Контракт предусматривает строительство объездной дороги вокруг села Слобозия Маре, а также одного перекрестка в конце участка, который соединит участок с существующей трассой M3 Кишинев-Джурджулешты.  Согласно проекту, объездная дорога будет состоять из двух полос, ширина каждой будет 3.5 метров, а ширина обочины с двух сторон будет равна 2.5 метрам. Длина участка составит 18.29 км, а стоимость работ - около 18.28 млн (около 360 млн леев). Таким образом, строительство одного километра дороги обойдется в миллион евро.

В то же время, правительство и администрация дорог утверждает, что в рамках проекта «Drumuri Bune» они строят дороги, стоимостью в 20 раз меньше - около 1 млн леев за километр.

В целях обеспечения контроля качества во время выполнения строительных работ дорожного сектора 3 сентября 2018 года был подписан договор на надзор за работами с итальянской компанией IRD Engineering.

Как сообщает mold-street, ранее власти неоднократно пообещали построить это участок дороги. К примеру, план строительства фигурирует в документе строительства за 2014-2016 годы.


Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваКагулселостроительстводорогаТурция
0
0