Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 19.05.2021 10:55

Турфирмы бросили вызов тестам на ковид

Это касается и приемного, и исходящего туризма.

Турфирмы призывает Национальную чрезвычайную комиссию общественного здоровья отменить обязательное представление ПЦР-теста на COVID-19 для приемного и исходящего туризма при въезде в страну.

Операторы просят проанализировать возможность ослабления условий для въезда граждан Республики Молдова, а также для иностранных граждан с ВНЖ в Республике Молдова на территорию страны.

Ассоциация турагентов Молдовы требует отмены необходимости представления отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 при въезде граждан Молдовы и иностранных граждан (прибывших из регионов зеленой зоны) на территорию страны.

- Многочисленные проблемы, такие как дополнительные расходы, налагаемые обязательной презентацией ПЦР-теста на COVID-19, препятствуют возобновлению туризма в Республике Молдова, несмотря на имеющиеся в настоящее время теоретические возможности. Ситуация ухудшается и из-за того, что национальные туроператоры вынуждены были вернуть туристам внушительные авансы, уплаченные за летний сезон 2020 года, взимаемые до 17.03.2020, которые были переданы партнерам для гарантирования бронирования и раннего бронирования, суммы, которые остались на счетах туроператоров, гостиниц и транспортных компаний, на основании постановлений их национальных властей, - говорится в письме Ассоциация турагентов Молдовы, которое они направили Аурелиу Чокою.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирустестытуризм
0
0