Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 07.06.2022 13:29

Туристические компании в Молдове быстро восстанавливаются

Отрасль очень сильно пострадала.

После отмены ограничений, отрасль туризма находится в процессе быстрого восстановления, и в 2022 году, скорее всего, удастся оправиться от падения, вызванного пандемией, считает эксперт ИРСИ «Viitorul», экономист Вячеслав Ионицэ.

По словам эксперта, из-за ограничений молдаване не могли выехать из страны, но участвовали в развитии внутреннего туризма. В 2021 году, на фоне ослабления ограничений, молдавские туристические агентства обслужили 320 тыс. иностранных и молдавских туристов, передает ipn.md

- Количество молдавских туристов, уехавших за границу, хорошо восстанавливается. У нас также есть первый рекорд - 24 тыс. иностранных туристов, которые официально и организованно посетили Республику Молдова. Раньше такого не было. Восстановление туризма в Республике Молдова происходит за счет организованного туризма, - уточнил эксперт.  

В 2021 году в Республику Молдова приехали почти 70 тыс. иностранцев, из которых 24 тыс., через туристические агентства, в туристических целях. 

- В 2021 году у нас было самое большое количество иностранных туристов за последние 17 лет. После пандемии отмечается довольно сильное восстановление числа туристов, желающих приехать в Республику Молдова, - отмечает Вячеслав Ионицэ.  

В первом квартале 2022 года наблюдается довольно быстрое восстановление количества туристов, находящихся на территории Республики Молдова, и достигло 213 тыс. человек в годовом исчислении. 

В первом квартале 2022 года в годовом исчислении было зарегистрировано более 25 тыс. туристов и 4800 граждан Республики Молдова, которые отдохнули в одном из пансионатов.  В прошлом году через туристические агентства 48,1% молдаван посетили Турцию, а 22,6% решили отдохнуть в Египте.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
туризм
0
0