Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 25.11.2017 08:42

Туска огорчили «недостаточно амбициозные» шаги Молдовы в Европу

Состоявшийся в Брюсселе саммит Восточного партнерства завершился подписанием декларации о евроассоциации, одобренной представителями Украины, Молдовы и Грузии.

Итоговый текст документа не удовлетворил председателя Евросовета Дональда Туска. Политик посчитал его недостаточно амбициозным и не смог скрыть своего разочарования.

- Я бы предпочел, чтобы заявления в декларации были более амбициозны. Но мы все решили, что проявление нашего единства - самая важная цель, - рассказал Туск.

При этом он добавил, что ключевым пунктом декларации стоит считать признание европейских устремлений и европейского выбора ассоциированных с ЕС стран.

Участниками программы «Восточное партнерство» стали Азербайджан, Грузия, Белоруссия, Молдавия, Армения и Украина. Программа должна поспособствовать интеграции этих бывших советских республик в экономику Евросоюза. При этом участие в программе не предоставляет перспективы членства в Евросоюзе.

Принятая в Брюсселе декларация не направлена против какой-либо страны. Так, в ней нет ни слова о Крыме и ситуации в Донбассе, а также не рассматривается вопрос антироссийских санкций.

туск1.jpg

Председатель Евросовета Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на саммите Восточного партнерства в Брюсселе.

Новости на Блoкнoт-Молдова
евросоюзтускбрюссельвосточное партнерство
0
0