Молдова Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 22.01.2020 13:09

Тысячам женщин Молдовы поставлен страшный диагноз – рак шейки матки

Ежегодно в Молдове выявляют 370 новых случаев заболевания раком шейки матки.

Это означает, что на каждые 100 000 населения приходится 20 заболевших.

В рамках Европейской недели профилактики рака шейки матки, которая проходит 20-27 января сообщается, что на учете Онкологического института находятся более 4 200 пациенток с таким диагнозом.

Основной причиной болезни возникновения болезни является папилломавирусная инфекция человека (ВПЧ), которую обнаруживают в анализах у 99% заболевших.

Врачи настоятельно рекомендуют проводить вакцинацию против ВПЧ, убеждая пациенток, что клинические испытания давно доказали - вакцины очень эффективны и не представляют угрозы для здоровья.

Специалисты рекомендуют вакцинацию девочек в возрасте от девяти до 14 лет, когда большинство из них еще не начали половую жизнь. Некоторые страны начали вакцинировать и мальчиков, потому что вакцинация предотвращает генитальный рак как у мужчин, так и у женщин. В Республике Молдова вакцинация против ВПЧ проводится у девочек в возрасте 9-10 лет, передает IPN.

Рак шейки матки является одним из наиболее распространенных видов рака, диагностированных у женщин, составляющий почти 7 процентов всех видов рака у женщин, и восьмой наиболее распространенный в Европе рак у женщин или 3,3 процента раковых заболеваний у женщин.

В 2018 году около 311 тыс. женщин во всем мире умерли от рака шейки матки, что составляет 7,5% всех смертей от рака.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

диагнозракженщинаМолдовастатистикавакцинаборьба
0
0