Молдова Вторник, 16 апреля
Политика, 02.01.2021 13:45

У человека из окружения Санду нашлись офшоры на сотни тысяч евро

Информация поступила от Григория Петренко.

Бывший депутат от Партии коммунистов, председатель партии «Европейские левые» Григорий Петренко задал несколько вопросов президенту Молдовы Майе Санду. 

Вопросы связаны с деятельностью и финансовыми активами генерального секретаря Санду Андрея Спыну. Он оказался бенефициаром сотен тысяч евро.

- 5 вопросов Майе Санду.

Прочитал информацию о Спыну Андрее, «правой руке» Майи Санду и новом генсекретаре Администрации президента, получившим беспроцентный кредит в 393 тыс. евро. Уникальная способность находить таких щедрых кредиторов. Молодец. Посмотрел его декларации о доходах. Покопался немного в интернете.

Вопросов становится всё больше. И все они так или иначе рано или поздно будут заданы Майе Санду:

1. Знает ли г-жа президент, что г-н Спыну зарегистрировал три иностранные компании, две из которых в офф-шорных юрисдикциях?

2. В британской компании г-н Спыну до сих пор числится директором. Это не сложно проверить из открытых источников. И был директором, занимая должность госсекретаря правительства. Оказывается, так можно? Как насчёт совместимости и конфликта интересов?

3. Перед парламентскими выборами, судя по декларации о доходах, г-н Спыну получил в виде дохода от оффшорки из Гонконга, которая принадлежит ему на 100%, 350 тыс. долларов США, а также в виде дивидендов от британского оффшора - 52 тыс. евро. Знает ли Майя Санду об источниках дохода оффшорных фирм Андрея Спыну? Если да, то что это за источники?

4. Знает ли г-жа президент, в какой юрисдикции были оплачены подоходный налог и налог на дивиденды на 350 тыс. долларов США и 52 тыс. евро соответственно, полученные нынешним генеральным секретарём администрации президента?

5. Знает ли г-жа Санду что-нибудь об оффшорных доходах г-на Спыну за 2019-2020 годы?

Думаю, пока хватит и пяти вопросов. Ждём-с«, - написал Петренко в социальной сети Facebook.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуГригорий ПетренкоАндрей Спыну
4
0