Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 08.08.2018 11:17

У гагаузских детей произошла вспышка опасной болезни, завезенной из Одессы

В Комрате с диагнозом корь госпитализировали 16 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

В Гагаузии зафиксировали вспышку кори. С 4 по 7 августа в больницу попали 16 детей в возрасте от 7 до 15 лет. 8 детей проживают в селе Бешгиоз, 5 - в селе Казаклия и 3 - в селе Копчак. Только один из госпитализированных был привит, что обеспечило протекание болезни в более легкой форме.

Опасную болезнь завезли с территории Украины. Семья из Чадыр-Лунгского района гостила у родственников в городе Болград Одесской области. Здесь и произошел контакт с больным ребенком. После этого зараженные дети отправились с родителями в семейный лагерь в селе Новые Морены Унгенского района.

На недельный отдых собрались представители религиозного течения, в подавляющем большинстве – многодетные семьи. Из Чадыр-Лунгского района здесь отдыхали 24 взрослых и 74 ребенка.

- 7 августа состоялось заседание районной комиссии по охране общественного здоровья, где была обсуждена сложившаяся ситуация. Комиссией было принято решение о продолжении подворового обхода населения, своевременного выявления и госпитализации заболевших. Также был наложен временный запрет на проведение массовых детских мероприятий на территории сел Копчак, Бешгиоз и Казаклия, временный запрет на посещение школ и детских садов детей без прививок от кори и другие необходимые меры, - сообщили в Центре общественного здоровья Комрата.

Медики напомнили, что корь очень опасное заболевание, которое отличается высокой степенью заражения. Она передается воздушно-капельным путем и косит, прежде всего, детей. У заболевших отмечается высокая температура. Через несколько дней появляются кожные высыпания. В Молдове болезнь давно себя не проявляла. Последняя вспышка в Чадыр-Лунгском районе была в 1978 году. Тогда было зафиксировано много летальных исходов. Власти Гагаузии принимают все необходимые меры и проводят массовую вакцинацию.

Новости на Блoкнoт-Молдова
корьзаразадетиболезнь. украина
0
0