Молдова Суббота, 20 апреля
В мире, 27.01.2018 21:02

Страшную статистику эпидемии кори озвучили на Украине: зараза в первую очередь косит детей

В Закарпатье уровень заболевания корью вырос, но в целом по стране ситуация стабилизировалась.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Супрун сообщила, что в целом по стране ситуация с заболеваемостью корью стабилизировалась. В то же время в некоторых районах, в частности, в Закарпатье, уровень заболеваемости растет. Каждую неделю там фиксируется от 600 до 800 случаев заболевания корью. Как стало известно, с начала 2018 года в Закарпатской области корью заболели уже 406 человек. Более трехсот человек их числа заболевших – дети в возрасте до 17 лет.

Наибольшее число случаев заболевания корью зафиксировано в Ужгородском (более 100 случаев) и Тячевском (60 случаев) районах, а также в самом Ужгороде (60 случаев). Как заявляют местные медики, корь активно бьет по детям в возрасте от 1 до 4 лет и 5-9 лет, маленькие пациенты попадают в больницы ежедневно.

Однако ситуация стабилизируется в том смысле, что порог заболеваемости не увеличивается в разы.

- С августа прошлого года заболело около 6,5 тысяч людей. Это достаточно много за такой короткий промежуток времени, но вспышка уменьшается в тех областях, где наблюдалось большое количество заболеваний и увеличивается в тех регионах, где низкий уровень вакцинации. Например, на Закарпатье, где самый низкий уровень вакцинации в стране, там сейчас повышается уровень заболевания, – констатировала Супрун.

Новости на Блoкнoт-Молдова
эпидемиякорьУкраинаЗакарпатьестатистика
0
0