Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 04.02.2016 11:18

У стен примэрии кишиневцы требуют отставки Дорина Киртоакэ

У стен примэрии кишиневцы требуют отставки Дорина Киртоакэ

«Хватит воровать!», «Нет незаконным строительствам!», «Вор должен сидеть в тюрьме!» - под такими лозунгами у стен примэрии проходит акция протеста. Десятки жителей Кишинева, представители и сторонники Партии социалистов, пришли к зданию примэрии, чтобы потребовать отставки генпримара Дорина Киртоакэ. Хаотичные нелегальные застройки, киоски и ларьки, которые наводнили Кишинев, превратили город в свалку, заявили кишиневцы в ходе акции протеста.

«Я против нашего мэра. Стыдно сидеть в кресле, когда столько человек тебя не хочет. Ни одной мусорной урны в больших кварталах не найти. У него совести нет, совсем проворовался», - заявила одна из участниц акции протеста.

«Мы пришли, чтобы остановить Киртоакэ, который творит беззаконие в городе. В других городах и столицах – чистота и порядок, а у нас словно гадюшник. Кругом сплошные будки, в которых торгуют рыбой, кофе. Зачем он превращает наш город в свалку?», - считает жительница Кишинева.

«Все проводится втихую, никаких конкурсов. При застройке Кишинева не заглядывают в градостроительный план. На улице Дога 32/2 у детей отняли спортивную площадку. Сколько можно строить во дворах? Хотите развивать город, стройте честно и законно, расширяя его границы», - подчеркнула депутат от ПСРМ Елена Хренова.

Участники акции протеста утверждают, что исправить ситуацию в городе могут только честные и порядочные люди, которые должны прийти на смену коррумпированным и проворовавшимся чиновникам во главе с Киртоакэ.

Отметим, что в эти моменты в здании примэрии должно проходить заседание Муниципального совета, в повестке дня значатся 446 вопросов, из которых 406 вопросов об аренде и приватизации земли, которые нанесут в случае и принятия могут нанести ущерб муниципию в 316 миллионов леев. В то же время представители фракции ПСРМ заявили, что 26 муниципальных советников будут бойкотировать заседание, поскольку требовали назначить его на 11 февраля, а Киртоакэ самолично созвал его сегодня. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0