Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 30.03.2018 10:08

Убийца Кристины Пархоменко и его подельники, изнасиловавшие в тюрьме несовершеннолетнего, повели себя агрессивно

По делу об изнасиловании сокамерника Евгением Загоржевским, известным как «Зага», и другими подозреваемыми, были заслушаны три человека.

По словам главы столичной прокуратуры Штефана Шаптефраць, пока по этому делу прошли четыре слушания. На них подозреваемые признали свою вину, а пострадавший подтвердил факт изнасилования.

- Двое подозреваемых и пострадавший были заслушаны. Впоследствии будут также заслушаны надзиратели. Подозреваемые сотрудничают со следствием, – отметил Шаптефраць. 

Во время слушаний подозреваемые в изнасиловании несовершеннолетнего проявили агрессивное поведение. 

Когда будет вынесен приговор по делу, прокуроры сказать не могут. Это зависит от расписания судебных заседаний.

В конце января прокуроры получили окончательные результаты экспертизы, которая показала, что пострадавшего изнасиловали. Сейчас сторона обвинения заверяет, что обладает всеми уликами, необходимыми для доказательства вины подозреваемых. Пострадавший остается изолированным от других заключенных, ему оказывают психологическую помощь.

Евгений Загоржевский, осужденный за убийство Кристины Пархоменко, и еще трое заключенных изнасиловали несовершеннолетнего сокамерника. Инцидент произошел 29 декабря в пенитенциаре №13. В тот момент пострадавший не позвал на помощь и не обратился к сотрудникам ДПУ из страха перед другими заключенными. На следующий день он подал жалобу на имя директора пенитенциарного учреждения №13. 

За изнасилование «Заге» и его подельникам грозит до 12 лет тюрьмы. Сотрудники пенитенциара предприняли необходимые меры для установления достоверности случившегося, в том числе была проведена судмедэкспертиза. В известность о произошедшем поставили прокуратуру и Адвоката по правам ребенка.

Изнасилование убийцей несовершеннолетнего в кишиневской тюрьме вызвало заявление народного адвоката. Народный адвокат по правам ребенка Майя Банареску заявила, что несовершеннолетних травмируют психически, когда содержат в не предназначенных для детей пенитенциарных учреждениях. В качестве примера она привела инцидент с изнасилованием несовершеннолетнего в пенитенциарном учреждении №13 в Кишиневе. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
убийцаизнасилованиенесовершеннолетниесокамерниксрок
0
0